Наш город
Архив новостей-2004

28 августа 2004 года. Кубок области. 2-й матч.
"Синара" (Каменск-Уральский) - "Урал-Д" (Екатеринбург) - 5:3 (1:0)
Голы забили: А. Анисимов (основное время); И. Кирюшин, Д. Белоусов, Я. Богуцкий, М. Собенин (с пенальти)
Завершив в среду (25 августа) в Екатеринбурге первый матч за кубок области со счетом 1:1, наши футболисты принимали "Урал-Д" на своем стадионе. Скажем сразу, матч получился не из легких. Несмотря на то, что "Синара" владела мячом больше и в первом тайме 9-й номер нашей команды Александр Анисимов забил гол с удачной подачи Максима Шубкина, во втором тайме соперники сделали ответный удар, таким образом сравняв счет 1:1.
Но такого результата недостаточно ни для одной из встречающихся команд, и, согласно правилам, были назначены дополнительные два тайма по 15 минут. Футболисты "Синары", которые откровенно прессинговали ворота уральцев, имели много возможностей забить Золотой Гол, которого болельщики так и не дождались.
После завершения дополнительного времени была назначена серия пенальти, и тут Женя Тимохин стоял непробиваемой стеной в своих воротах. Он отразил 2 пенальти и серия закончилась со счетом 4:2 в нашу пользу. Никто и не сомневался, что именно он и будет признан лучшим игроком матча. Поддержка и радость болельщиков была неотъемлимой частью праздника. А тренера Вячеслава Геннадьевича Клинова игроки носили на руках!!! Молодцы, поздравляем с победой!!!

21 августа 2004 года. 17-й тур.
"Синара" (Каменск-Уральский) - "Металлург" (Реж) - 2:0 (1:0)
Голы забили: И. Кирюшин, М. Щипов.
В 17-м туре Чемпионата Свердловской области футболисты "Синары" принимали "Металлург" из Режа. Первый гол в ворота соперников был забит Игорем Кирюшиным на 26-й минуте встречи. Со счетом 1:0 в нашу пользу футболисты ушли на перерыв. Выйдя на замену, Максим Щипов посылает мяч в ворота гостей, но радостным болельщикам пришлось отложить свои эмоции на потом, т.к. гол, по решению судьи, не был защитан. Но Щипов не оставил никаких шансов металлуржцам выиграть этот матч: с подачи Александра Анисимова он забил таки второй гол в ворота соперников.
Лушим игроком встречи был признан вратарь "Синары" Станислав Стромов!!!

4 августа 2004 года. 14-й тур.
"Синара" (Каменск-Уральский) - "Фортуна" (Н.Тагил) - 1:1 (1:1)
Гол забил: А. Анисимов.
С самого начала встречи соперники начали атаковать ворота Е.Тимохина, которые он достойно защищал. Но уже на 23 минуте мяч все-таки влетел в наши ворота и счет стал 1:0 в пользу гостей из Н.Тагила. Синарцы, не долго думая, дали ответную атаку и на 32 минуте забили гол и сравняли счет 1:1, который до конца матча так и не изменился.

Иван Заикин - Каменский парень из московского "Локо"
Сперва он вредничал почище Сычева: "Я не даю интервью!". Потом подобающе скромничал, конфузился: "Ну что я, звезда что ли?". Но когда уразумел, что речь пойдет не о нем в футболе, а о футболе в его жизни, успокоился, разговорился и даже попозировал перед камерой. Ваня Заикин - в недавнем прошлом каменский школьник, воспитанник футбольной школы "Трубник", - теперь правый защитник юношеской команды столичного клуба "Локомотив". Ему сейчас 15 лет, играет в своей возрастной группе в основном составе.
Корр.: Иван, у тебя уже есть пусть небольшой, но полезный опыт жизни в футболе. Ты в состоянии сравнить "тогда" и "сейчас", "здесь" и "там". В чем особенность системы подготовки игроков в футбольном суперклубе?
И.З.: Самое первое и главное - очень большой объем тренировочной работы. Это уже в полном смысле работа. В "Трубнике" мы все были любителями: играть учились не жалея сил, но в свое удовольствие. Теперь приходится заниматься футболом и через "не хочу", и через "не могу" - надо отвечать за сделанный выбор, надо оправдывать то, что вкладывают в тебя учителя.
Корр.: А учителя - они совсем другие? Трудно с ними тягаться каменским наставникам?
И.З.: В Каменске очень хорошие тренеры. Они многому могут научить. Но Алексей Саярович Арифулин, который тренирует нашу группу в "Локомотиве", - это больше, чем тренер. Он и профессионал высокого класса, и педагог, и психолог. К тому же молодой: всего 34 года, сам все может показать. Он с нами всегда, каждый день. Вот, кстати, еще одно преимущество московской школы: искусственный газон, тренировки круглый год. А в целом система та же: общефизическая подготовка, только с очень высокой нагрузкой, отработка технических приемов, занятия в паре, двусторонняя игра. Нормальная школьная программа.
Корр.: А как обстоят дела с образовательной школой? У вас какой-то закрытый лицей, колледж?
И.З.: Нет, школа самая обычная, без уклона и без решеток. Учимся добросовестно, хвостов быть не должно - это не обсуждается. Ребята, которые живут в спортинтернате, там же и учатся.
Корр.: Наш Игорь Смольников, кстати, в интернате живет. Общаетесь?
И.З.: Иногда. Он в другой команде, хотя мы и одного года. Спонсоры разные. У них - МПС, у нас - коммерческая фирма. В сборную попадают лучшие, они и представляют "Локомотив".
Корр.: А ты что же, у родственников остановился?
И.З.: Мы живем вдвоем с отцом: он работает представителем фирмы "Вимм Билль Данн", снимает квартиру.
Корр.: Дорогое удовольствие?
И.З.: Съемные квартиры в Москве - от 300 до 500 долларов в месяц. Мы за 350 снимаем. Недешево, конечно.
Корр.: А почему ты цену в долларах называешь?
И.З.: Так в Москве никто в рублях не считает. Не котируются русские деньги.
Корр.: Ваня, а общий язык с москвичами научился находить? Они, говорят, с гонором.
И.З.: С товарищами по футбольной школе к нас нормальные, дружеские отношения - все делом заняты, делить нечего. А в Москве с москвичами иногда трудно разговаривать: очень уж воображают, важничают, особенно, если знают, что ты из провинции.
Корр.: С чего бы это?
И.З.: Я думаю, просто живут в богатом городе, все у них есть и делиться ни с кем не собираются. А приезжие должны сами пробиваться - значит, конкуренты, да еще ни города, ни порядков столичных не знают - стало быть, "деревня". Вот и задираются москвичи. Здесь, дома, конечно, чувствуешь себя легче, проще, все родное. Но завтрашняя жизнь связана с Москвой. Постараюсь не упустить своего шанса и добиться всего, на что способен.
Подготовил Сергей Васильев ("Каменский Рабочий").

24 июля 2004 года. 12-й тур.
"Синара" (Каменск-Уральский) - "Корона" (Ревда) - 2:1 (1:1)
Голы забили: Я. Богуцкий, М. Щипов.
Матч начался чествованием футболистов, игравших за команду трубного завода много лет, - В. Титова и В. Хованского. Им были вручены подарки.
Несмотря на то, что "Корона" сейчас находится на предпоследнем месте в турнирной таблице розыгрыша чемпионата Свердловской области, они оказали достойное сопротивление "Синаре", забив первый гол встречи. К концу первого тайма наши футболисты сравняли счет, а во втором Максим Щипов, после многочисленных попыток, с подачи Ивана Мясоедова все-таки забил второй гол. Лучшим игроком встречи был признан Ян Богуцкий.
Приятным сюрпризом для болельщиков оказалось то, что вход на все матчи до конца сезона будет свободным. Добро пожаловать!!!

21 июля 2004 года. 11-й тур.
"Синара" (Каменск-Уральский) - "Северский трубник" (Полевской) - 3:1
Голы забили: И. Кирюшин, М. Щипов, Д. Белоусов. Все три гола были забиты с подачи М. Собенина.

9-10 июля 2004 года. Турнир ТМК.
   9-10 июля синарские трубники были свидетелями захватывающего футбольного зрелища - на стадионе "Трубник" проходил кубок ТМК. В нем участвовали "Северский трубник" (Полевской), "Тагмет" (Таганрог), "Металлург" (Волжский), "Синара" (Каменск-Уральский).
   Футболисты "Синары", являясь хозяевами "турнира четырех", поочередно расправились с предыдущими обладателями кубка ТМК. В полуфинале был повержен "Тагмет" со счетом 2:0. Голы у "Синары" на счету у Максима Собенина и Ивана Конунова. В другом полуфинале "Металлург" (Волжский) обыграл "Северский трубник" (Полевской) со счетом 2:1. В борьбе за третье место "Тагмет" выиграл в серии пенальти со счетом 4:3 (счет основного времени 1:1) у "Северского трубника".
   В финале наши футболисты "положили на лопатки" "Металлург" из г. Волжского со счетом 2:0. В нашей команде отличились Максим Собенин и Максим Щипов. Нападающий "Синары" Максим Собенин - признан лучшим нападающим турнира.
   "Синара" завоевала еще один спортивный трофей в этом сезоне (помните, в мае был супер-кубок области). Хороший подарок сделали футболисты "Синары" к 70-летнему юбилею родного завода! Молодцы!